Статьи
Технологическая оснастка
Производство технологической оснастки – ответственный процесс, напрямую влияющий на качество конечной продукции.
Качественная технологическая оснастка позволяет значительно повысить производительность, усовершенствовать технические возможности, снизить себестоимость производства.
Технологическая оснастка для литья и штамповки изготавливается на современных станках с ЧПУ, обеспечивающих высокую точность геометрии форм. Используемый материал для производства литейных моделей: серый чугун, пластик, дерево (сосна, ель, ольха). Максимальные габариты модельной оснастки — 1800х2000х400 (дерево); 110х900х450 (пластик), 700х500 (чугун).
Производство технологической оснастки для штамповки
Инструментальное производство АО «Армалит», недавно вошедшее в состав предприятия, обладает широчайшими возможностями: профессионально изготавливаются стальные штампы горячей и холодной штамповки, специальный режущий и мерительный инструмент, пресс-формы для изготовления выплавляемых парафино-стеариновых моделей для ЛВМ. В производстве штамповой технологической оснастки используются стали различных марок.
Изготовление технологической оснастки и оборудования — интересные факты
Первые кривошипные прессы появились в конце XIX века, одновременно с паровыми и приводными кузнечно-штамповочными машинами. Они получили свое распространение за счет возможности выполнять не одну, а несколько операций. Тогда же стала изготавливаться технологическая оснастка для штамповки — кузнечные штампы, способные передавать заготовке требуемую форму.